查看:14541 回复:55 发表于 2021-6-13 23:51
zf2012a      

32

主题

0

好友

1725

积分

中级会员

跳转到指定楼层
1#
发表于 2021-6-13 23:51 |只看该作者 |倒序浏览

成都铁路局对建议将成都站更名为成都北站的回复,大家同意吗?   [复制链接]

单选投票

距结束还有: 9949 天2 小时46 分钟

您所在的用户组没有投票权限
本帖最后由 zf2012a 于 2021-6-14 17:46 编辑

      2021年1月12日,本人在人民网地方留言版给省长留言,反映成都四个火车站及地方公交、地铁地名混乱 的问题,并提出解决方案。遗憾的是问题仅转交给成都铁路局,没有转交给地方政府。成都铁路局随后作了详细回复。
      以下是留言全文:


    受教育程度很大层面上决定了一个人的视野,以及思考问题的方式。火车站是重要的交通设施,站名应该规范,很多来成都旅游的人,甚至本地不常坐地铁的人,都搞不清楚去成都几个火车站,坐地铁该坐到哪儿。

    北站问题背景及解决方案:火车北站明明在新都,位于新都区泰兴镇,已存在数十年时间。而成都站自1952年建成就叫成都站,从未叫过成都北站。也就是说,自始至终,火车北站的叫法是错误的!是个错误的绰号!现在解决火车北站命名混乱的问题,最好的方式是请求国铁集团,撤销成都北站的命名,将其命名为泰兴站或新都东站;将成都站更名为成都北站,并顺势将地铁、公交全部站名顺理成章地更名为成都北站。


     东站问题背景及解决方案:坐地铁到达成都东站负一楼,报站却说到达成都东客站,这就像坐公交到达 西南交大校门,报站却说到达交大附中一样可笑。站名肯定要以最显赫的标志性建筑命名,取大舍小,成都东站规模及服务人群,远远大于汽车成都东客站,所以这个站名不应该叫成都东客站,而应该叫成都东站!

     南站与西站问题背景及解决方案:成都南站、成都西站命名也非常混乱,只有成都西站命名符合全国统一规范,准确地使用了国铁集团的命名。因此,成都南站也应该统一用成都西站的模式,更名为成都南站,不存在争议或第二种方案。



    以下是成都铁路局答复:




中国铁路成都局集团有限公司

    1.“成都站”站名历史悠久,设置符合惯例。成都站建于1952年7月1日,六十八年以来“成都”的站名一直沿用至今,已成为成都市区的地标之一,被社会大众普遍接受。作为当时成都市区唯一的火车站,经铁路部门广泛征集意见,最终采用与省会城市同名的铁路站名。因成都站目前是距离城市中心最近的铁路火车站,同时衔接了成渝、宝成、成灌、成昆等多条铁路线,是西南铁路重要的枢纽站,“成都”的站名设置有利于提高成都的社会知名度,也符合全国铁路各省会城市所在地“中心车站与城市同名,其它车站辅以方位区别”的命名惯例。
    2.成都站更名为成都北站势必引起更大的社会反应。随着铁路建设不断加快,城市市区建有多个铁路车站,新建的大城市所在地车站多以“城市名+方位”命名,这不仅是铁路总公司的要求,也是全国各大城市的普遍做法。我局随着成昆、成遂、达成线的相继开通,在成都市区先后投用成都、成都东、成都南、成都西、成都北等5个火车站。现在的成都北站于2007年4月18日投用,位于新都区泰兴镇,是铁路重要的货运办理站及全国性列车编组站。如将“成都”更名为“成都北”需考虑以下因素,一是与既有的成都北站重名。二是成都将失去与城市同名的火车站,容易影响部分旅客(尤其是外地旅客)对城市车站的判断,无法确定离市区最近的火车站。三是成都火车站目前日均到发旅客约15万人,绝大部分旅客均清楚成都站的位置所在。
    3.协调地方政府逐步更改配套标识与铁路保持一致。因成都站位于成都主城区以北,被部分老百姓称为“火车北站”,车站周边的公交、地铁等市政交通涉及站名的揭示牌均为“火车北站”,市政广场及与配套道路指示牌也均为“火车北站”,与铁路的成都站名称不符,并造成个别旅客混淆。目前,已协调地方相关部门修改市政配套的地名,逐步将公交、地铁、广场、道路指示的站名牌更名为“成都火车站”。
    综上所述,我公司建议成都站不更名,并希望得到您的理解和支持。如旅客不清楚乘车站方位,在购票时可向售票员问询,自助购票和取票的旅客可通过028-12306客服电话问询。

回复时间:2021-01-27 11:12


分享到: QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏0 支持支持0 反对反对0
055

152

主题

0

好友

2万

积分

论坛元老

吾尝终日而思矣,不如须臾之所学也。

2#
发表于 2021-6-13 23:54 |只看该作者
既不支持国铁成都站更名,也不支持成都市交通系统火车北站更名
回复

使用道具 举报

1255

主题

0

好友

1万

积分

论坛元老

3#
发表于 2021-6-14 08:09 来自手机 |只看该作者
主要是新都人闹这个事,其它区域年没觉得有啥非要改
回复

使用道具 举报

clm0207      

6

主题

0

好友

2286

积分

高级会员

4#
发表于 2021-6-14 08:29 来自手机 |只看该作者
这种文章发出来有啥意义
回复

使用道具 举报

357

主题

0

好友

7225

积分

金牌会员

5#
发表于 2021-6-14 09:44 |只看该作者
国铁本来就叫成都站,不需要改名。需要改名的是公交与地铁系统的站名规范名称和市区道路指路牌
回复

使用道具 举报

21

主题

0

好友

1038

积分

中级会员

6#
发表于 2021-6-14 09:50 来自手机 |只看该作者
笑了,上海站怎么不改成上海北站
回复

使用道具 举报

54

主题

0

好友

4955

积分

高级会员

7#
发表于 2021-6-14 09:56 来自手机 |只看该作者
国铁没毛病,有毛病的是把公交、地铁命名为火车北站的人”
回复

使用道具 举报

357

主题

0

好友

7225

积分

金牌会员

8#
发表于 2021-6-14 09:56 来自手机 |只看该作者
本来是公交地铁系统(站名)和成都交管部门(指路牌)不规范,却去让国铁改名,真是够了,作者真的是找不到主要矛盾
回复

使用道具 举报

95

主题

0

好友

2万

积分

论坛元老

9#
发表于 2021-6-14 10:19 |只看该作者
成都”的站名设置有利于提高成都的社会知名度,也符合全国铁路各省会城市所在地“中心车站与城市同名,其它车站辅以方位区别”的命名惯例。
回复

使用道具 举报

407

主题

0

好友

4万

积分

论坛元老

蜀山基石

10#
发表于 2021-6-14 10:56 来自手机 |只看该作者
成都站就是成都站,这是历史遗留下来的财产,外来几个豁皮自己觉得不习惯就想改?吃饱了没p事干,把你妈老汉名字拿去改了撒!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 成为新用户

本版积分规则

Processed in 0.080551 second(s), 30 queries

发表新贴 返回顶部