查看:10070 回复:45 发表于 2021-1-6 21:35

357

主题

0

好友

7225

积分

金牌会员

发表于 2021-1-6 21:35 |显示全部楼层

[请投票]成都[公交/地铁]站名的两种叫法你赞成哪种,为什么?   [复制链接]

单选投票

距结束还有: 154 天23 小时0 分钟

您所在的用户组没有投票权限
本帖最后由 zhaoleolee 于 2021-1-13 13:04 编辑

欢迎文明参与。
我可以不同意你的观点,但我誓死捍卫你表达不同观点的权利。
成都是全体新老市民的成都,如有合理化建议欢迎通过市长信箱或拨打12345电话反映给成都市民政局 交通局 公交公司 地铁公司
成都市市长信箱地址:http://12345.chengdu.gov.cn/write?id=1成都市市长热线:12345





045
jaeere      

48

主题

0

好友

1万

积分

论坛元老

杂货铺子掌柜的

发表于 2021-1-6 22:17 来自手机 |显示全部楼层
牵一发动全身,保持现状!
回复

使用道具 举报

1

主题

0

好友

783

积分

普通会员

发表于 2021-1-7 01:26 |显示全部楼层
一、对这两组名称的个人理解:
1.火车北站、(成都)东客站、火车南站 :这里面既有民间叫法(火车北),也有建筑物名称(东客站),属于约定俗成范畴。通常只有标志性建筑、道路等才会成为人们约定俗成的称呼。
2.成都站、成都东站、成都南站:这些属于火车站点的名字,即站名,和建筑物名无关。

二、个人叫法:火车北、成都东/成都东客站/成都东站、成都南。
1.关于“火车北”:印象中”成都站“就是火车站(指火车这种交通工具),同时生活在成都,所以不说“成都站”,而是直接说“火车站”。同时为了表示位置,所以加上方位,叫成“火车北”。
2.关于成都东/成都南:因为高铁车和火车不一样,为了区分二者,刚好购买高铁票的时候站点的站名一般都是“城市名+方位字”,于是拿来主义,直接简称叫成都东、成都南。至于成都东客站等具体细节名称不必追究。

三、关于命名:
1.方便称呼才是命名应该考虑的主要矛盾,统一称呼、规范、好看等这些属于次要矛盾。
2.民政局说过了命名的标准是约定俗成,换句话来说就是怎么熟悉怎么来
3.所以某站要叫建设北路站(此处谢老师躺枪)
回复

使用道具 举报

20

主题

0

好友

2635

积分

高级会员

发表于 2021-1-7 06:14 来自手机 |显示全部楼层
我也是外地人,我我知道入乡随俗的道理,我尊重当地的风俗习惯,我不会狂妄到凭一己之力去对传统指手画脚
回复

使用道具 举报

0

主题

0

好友

1032

积分

中级会员

发表于 2021-1-7 07:54 |显示全部楼层
经常有外地来的朋友问我成都站坐火车地铁应该坐哪下,问的人多了,我觉得这命名可能真的存在问题,虽然地铁语音播报有解释,但很多人不会是坐到地铁上才会去搞明白是怎么回事
回复

使用道具 举报

5891

主题

0

好友

4万

积分

论坛元老

禁止访问

发表于 2021-1-7 08:41 来自手机 |显示全部楼层
高朋大道为什么不叫红牌楼火车站
回复

使用道具 举报

226

主题

0

好友

5万

积分

绿钻会员

管理员

元老勋章 优秀管理奖 特殊贡献奖 金点子奖 论坛管理奖

发表于 2021-1-7 10:51 |显示全部楼层
“成都站”是铁路上的名称,“火车北站”是片区名称,不冲突啊。

你把片区叫成都站,谁知道是火车还是汽车还是高速公路还是航空站……
回复

使用道具 举报

54

主题

0

好友

4955

积分

高级会员

发表于 2021-1-7 11:04 来自手机 |显示全部楼层
本帖最后由 最四川 于 2021-1-7 16:31 编辑
月绕刀尖III 发表于 2021-1-7 10:51
“成都站”是铁路上的名称,“火车北站”是片区名称,不冲突啊。

你把片区叫成都站,谁知道是火车还是汽 ...

---------------------------------
回复

使用道具 举报

54

主题

0

好友

4955

积分

高级会员

发表于 2021-1-7 11:13 来自手机 |显示全部楼层
默默放几张首都北京的地铁站点名称
Screenshot_20210106_220222_com.autonavi.minimap.jpg
Screenshot_20210106_220202_com.autonavi.minimap.jpg
Screenshot_20210106_220142_com.autonavi.minimap.jpg
回复

使用道具 举报

219

主题

0

好友

4万

积分

论坛元老

发表于 2021-1-7 11:25 |显示全部楼层
我是新成都人,我觉得叫什么不重要,习惯了都好听。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 成为新用户

本版积分规则

Processed in 0.075452 second(s), 34 queries

发表新贴 返回顶部