查看:666 回复:1 发表于 2021-9-12 19:46

6332

主题

0

好友

4万

积分

论坛元老

禁止访问

发表于 2021-9-12 19:46 |显示全部楼层

龙泉驿幼儿园取消了保教费补贴政策 [复制链接]

各位领导,我们想咨询一下为什么在国家开放三胎政策时,龙泉驿幼儿园取消了保教费补贴政策,一个孩子幼儿园一年需要一万多点,更不要说其他费用,对于一个普通二孩家庭已经非常艰难了,开放三胎难道不应该给家庭减负吗?还有,为什么有些幼儿园老生保教费不变,只是新生增加,有些幼儿园又是新老生都增加,请政府部门给大家公开透明的说明一下,谢谢!



官方回复回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2021-09-12 15:01

网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区教育局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
《中共中央 国务院关于学前教育深化改革规范发展的若干意见》(中发﹝2018﹞39号)明确“各地要从实际出发,科学核定办园成本,以提供普惠性服务为衡量标准,统筹制定财政补助和收费政策,合理确定分担比例。根据办园成本、经济发展水平等因素,合理确定公办园收费标准并建立定期动态调整机制。”为给家长提供普惠服务,我区公办幼儿园一直按公益性幼儿园管理,2015年以来,保教费标准为:一级园640元/生•月,二级园570元/生•月,三级园500元/生•月(其中成都市户籍3—5周岁幼儿政府财政补助240元/生•月);而中心城区公办幼儿园从2012年秋季起,保教费一直按一级园650元/生•月,二级园600元/生•月,三级园500元/生•月收取,且没有进行家长补贴。
2021年8月,《成都市发改委 成都市教育局 成都市财政局关于做好2021年成都市幼儿园收费管理工作的通知》(成发改服务价〔2021〕134号)明确“原公办公益性幼儿园纳入统一的公办幼儿园管理,按照其相应等级公办园收费标准执行。”为更好促进我区学前教育持续健康发展,我区决定从2021年秋季起,对我区原公办公益性幼儿园成都市户籍3-5周岁的幼儿补助调整为对幼儿园的补助,以提高幼儿园办园质量,促进幼儿园内涵发展,以更优供给满足市民需求,实现幼有善育。
感谢您对龙泉教育的关注和理解!
以上情况成都市龙泉驿区教育局已于2021年9月8日14:01与您联系,您表示理解。



01

5

主题

0

好友

1万

积分

论坛元老

发表于 2021-9-12 21:38 来自手机 |显示全部楼层
锦江区好像今年也取消了幼儿园补贴。应该是送给三胎的礼物吧
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 成为新用户

本版积分规则

Processed in 0.061489 second(s), 26 queries

发表新贴 返回顶部