查看:5259 回复:13 发表于 2020-8-25 18:55
本主题由 玛丽莲梦兔 于 2020-8-27 18:33 分类

2万

主题

85

听众

58万

积分

版主

成渝之间

发表于 2020-8-25 18:55:31 来自手机 |显示全部楼层

成都:市民咨询地铁规划回复 [复制链接]

013

2万

主题

85

听众

58万

积分

版主

成渝之间

发表于 2020-8-25 18:56:10 |显示全部楼层
成都:市民咨询地铁规划回复

巴蜀微资讯
08-25 15:31
关注
成都地铁今年迎来井喷式发展,仅今年就有5条线路将要开通,但是接下来一批线路规划就显得更为重要了,既是补齐现有不足也是布局新的局面,下面看一下热心市民都有哪些咨询、建议。

23号线是否要改成s9号线来规划修建


高家庄片区,蜀西路片区无地铁规划


二号线三期工程延伸到东山片区


通过这几条咨询及官方回复可知,回答得都很官方,具体规划细节还得等。目前线网规划还处于优化设计阶段,不具备公示条件,如果有新的进展也得等专家论证通过后以官方发布形式公布,市民的热心关注也是可以理解的,也许这些咨询、建议就引起了规划部门的关注了了。

回复

使用道具 举报

局座      

2

主题

1

听众

402

积分

普通会员

发表于 2020-8-25 21:48:58 来自手机 |显示全部楼层
基本就是等于没说
回复

使用道具 举报

xjj      

2447

主题

7

听众

1万

积分

论坛元老

发表于 2020-9-2 11:30:01 |显示全部楼层
红光出行困难,建议增加地铁 已办理 交通 建言 1


佳***      2020-08-13 16:14     


尊敬的王市长您好,目前郫都区红光镇交通不完善,地铁二号线在犀浦就终止了,为什么不考虑把2号线向红光、郫筒延伸呢或者6号线建个红光支线,这样可以缓解很大的出行压力。成都至青城山高铁为什么不实行高铁公交化呢,沿途的很多站台都是关闭的,以郫县东站为例,怎么不没考虑把站台打开运营呢。同时红光北有大片的居民区,还有西华大学、高职院校及思源小学和新修建的红光中学,公共交通极为不便,步行或公交到最近的红高路站要将近半小时,有轨电车速度较慢、没有衔接直达地铁,极为不便,亟需解决公共交通出行问题。在此呼吁相关部门重视起来,为红光镇提供发展的机会,解决红光人民出行的民生问题!反观其他二圈层的区县,轨道交通多条,请领导们考虑下郫都人民的愿望



  • 回复四川省成都市成都轨道交通集团规划技术部

    网友:
    您好!谢谢您的留言。您提出的红光片区增设地铁等建议,我公司已收悉并认真研究办理,现答复如下:
    一、目前轨道交通2号线已建成运营,由于2号线设计阶段未预留条件,现受已建2号线出入段线(犀浦站至红光停车场之间)和成灌铁路的限制,2号线正线已不具备由犀浦站再向西延伸的工程条件。根据红光片区居民的意见,我公司正在积极配合市规划主管部门对2号线继续延伸带来的2号线停运影响、对线网功能影响、现有工程废弃、经济效益、社会效益等进行技术论证。
    二、由于6号线一二期土建工程建设已基本完成,设计和实施过程中并未预留增设支线的条件,目前6号线一二期工程已不能增加支线。
    三、结合市政府要求及郫都区群众对蓉2号线有轨电车运营以来提出的相关意见和建议,我公司已配合市级相关部门对有轨电车运营情况进行了全面评估,将积极采取相关技术措施对已运营的有轨电车蓉2号线进行优化、提升。
    目前成都市城市轨道交通线网规划仍在优化中,我公司将根据建议人的意见,全力配合市级规划主管部门进一步深入研究红光片区的轨道交通线网布局,尽可能满足该片区轨道交通出行需求。
    最后,再次感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持。

    回复时间:2020-08-25 10:18


  • 评价满意
    解决程度:3分办理态度:5分办理速度:3分

    好评!

    评价时间:2020-08-25 10:31
  • 希望政府以及轨道交通部门不要闭门造车,多去地区做调查,深入老百姓内部去调研,更好的完善交通出行。




回复

使用道具 举报

xjj      

2447

主题

7

听众

1万

积分

论坛元老

发表于 2020-9-2 11:33:15 |显示全部楼层
郫都区地铁求助 已办理 交通 求助 1


九***      2020-08-13 00:25     


王市长你好,希望政府重视一下郫都区的交通,郫都区的地铁少的可怜,成都的it公司大多集中在高新南区,可是我们住郫都区,(我们是外地人在郫都买房)一天上班来回4个小时,大多数时间都在上班的路上,希望王市长让地铁公司把9号线走犀浦和6号线换乘,缩短老百姓的上班时间,为老百姓做一件好事情,也希望地铁12号尽快修建和2号线西延到郫都区,减少郫都区的交通压力。整个高新区的GDP一大半都是高新西区贡献,可怜一下这边的老百姓吧。相信王市长绝对是一位魄力的领导人。



  • 回复四川省成都市成都轨道交通集团规划技术部

    网友:
    您好!谢谢您的留言。您提出的12号尽早修建、2号线西延至郫都等建议,我公司已收悉并认真研究办理,现答复如下:
    一、关于9号线与6号线换乘
    根据目前成都市城市轨道交通线网规划优化成果,9号线与6号线可在兴盛站换乘。其中,6号线一二三期工程将于2020年底通车运营;9号线二期工程还属于线网规划阶段。
    二、关于12号线尽早修建
    根据国家对城市轨道交通的建设管理规定,只有国家批复的近期建设规划项目才具备开工建设条件。目前, 轨道交通12线还处于线网规划阶段,不属于国家批复的近期建设规划项目,暂不具备开工建设条件。
    按照成都市城市轨道交通加速成网建设计划安排,市级相关部门正全力推进城市轨道交通规划建设工作。后期我公司将根据国家关于城市轨道交通规划建设的相关管理规定和市上统一部署,抓紧开展下一期建设规划相关工作,并深入研究来信提及的轨道交通12号线近期建设的必要性和迫切性,以供相关部门决策。
    三、关于2号线西延
    目前轨道交通2号线已建成运营,由于2号线设计阶段未预留条件,现受已建2号线出入段线(犀浦站至红光停车场之间)和成灌铁路的限制,2号线正线已不具备由犀浦站再向西延伸的工程条件。根据郫都片区居民的意见,我公司正在积极配合市规划主管部门对2号线继续延伸至郫都带来的2号线停运影响、对线网功能影响、现有工程废弃、经济效益、社会效益等进行技术论证。
    目前成都市城市轨道交通线网规划仍在优化中,我公司会根据建议人的意见,进一步深入研究郫都片区的轨道交通线网布局,尽可能满足该片区轨道交通出行需求。近期,我公司将积极协调并配合市公交集团进一步开行专线接驳公交和调整区域内常规公交的线路走向、车站设置和发车频率,以与已运营的2号线工程和计划于2020年底开通运营的6号线一二期工程有效衔接,从而更大范围的解决近期郫都片区居民轨道交通出行问题,和更好地服务片区居民。
    最后,再次感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持。

    回复时间:2020-08-25 10:14


  • 评价很满意
    解决程度:5分办理态度:5分办理速度:5分

    回复很认真,可是结果不太好,伤心一会。

    评价时间:2020-08-30 18:49


回复

使用道具 举报

755

主题

27

听众

7万

积分

论坛元老

奴隶主

发表于 2020-9-2 13:03:26 来自手机 |显示全部楼层
xjj 发表于 2020-9-2 11:33
郫都区地铁求助 已办理 交通 求助 1



为啥要可怜郫县地铁规划,而不是可怜高新区部分员工薪水低?明明在高新区工作非要跑郫县去买房,买房的时候通勤的各种成本不考虑吗?既然你确定选择了郫县的低房价,也就应该为自己的选择忍受交通的不便。
回复

使用道具 举报

755

主题

27

听众

7万

积分

论坛元老

奴隶主

发表于 2020-9-2 13:08:08 来自手机 |显示全部楼层
我看之前还有人投诉买了房在崇州,在锦江区上班如何艰辛要求政府给他尽快修地铁的。
回复

使用道具 举报

whyq007      

140

主题

6

听众

7005

积分

金牌会员

发表于 2020-9-2 13:08:11 来自手机 |显示全部楼层
美丽姐可否以后只发内容,不要发链接。
回复

使用道具 举报

1

主题

1

听众

149

积分

普通会员

发表于 2020-9-2 15:38:55 |显示全部楼层
高新西区这么强的啊
回复

使用道具 举报

212

主题

5

听众

4万

积分

论坛元老

发表于 2020-9-2 21:51:07 |显示全部楼层
地铁公司和规划部门的答复,和以前外交部答记者问一样,都是陈词滥调,八股文章,不听也罢
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 成为新用户

本版积分规则

Processed in 0.076473 second(s), 27 queries

发表新贴 返回顶部