查看:3624 回复:15 发表于 2020-8-19 10:54
本主题由 窗含西岭雪 于 2020-8-19 14:44 分类

755

主题

27

听众

7万

积分

论坛元老

奴隶主

发表于 2020-8-19 10:54:57 来自手机 |显示全部楼层

市规自局回应网友“保留温郫之间的22号线”建议 [复制链接]

[交通 建言]地铁22号线


匿名网友 2020-08-10 15:53 已回复


之前规划有地铁22号线会走温江的温泉大道站,但是现在听说22号线被取消?确定是取消了吗?请不要取消地铁22号线。另外温泉大道站点恒大未来城附近未来人口众多,请考虑在温泉大道站多开站点。


官方回复


回复单位:成都市规划和自然资源局


回复时间: 2020-08-19 10:28


尊敬的网友:
您好!首先非常感谢您对成都市规划建设的关心和支持,您关于“地铁22号线”的来信已收悉,现回复如下:
根据成都市宏观交通模型调查数据显示,成都市域范围内出行主要为向中心城区的“向心”客流,绕城以外二圈层城市之间环线 的“切向”客流量较低,不足以支撑轨道交通规划布局,因此原规划22号线已经取消。按照正在修编的新一轮轨道线网优化方案,地铁19号线设置了温泉大道站,该线路与地铁4号线、5号线、6号线、13号线、28号线等多条线路形成衔接换乘,线路建成后,可满足恒大未来城区域的交通出行需求。
感谢您对成都市规划建设工作的关心和支持。
特此回复。
成都市规划和自然资源局
2020年8月19日

015

755

主题

27

听众

7万

积分

论坛元老

奴隶主

发表于 2020-8-19 10:57:00 |显示全部楼层
本帖最后由 移山填海 于 2020-8-19 10:58 编辑

[交通 咨询]成都五医院地铁口是否预留28号线交换

匿名网友 2020-08-10 15:35 已回复
领导好,咨询下成都五医院地铁口是否预留28号线交换站,谢谢

官方回复

回复单位:成都市规划和自然资源局
回复时间: 2020-08-19 10:31

尊敬的网友:
您好!首先非常感谢您对成都市规划建设的关心和支持,您关于“成都五医院地铁口是否预留28号线交换站”的来信已收悉,现回复如下:
按照正在修编的新一轮轨道线网优化方案,地铁19号线和地铁28号线经过成都市五医院,并设置换乘站点。地铁28号线尚处于规划方案编制阶段,后期可能会根据城市发展建设需要进一步优化完善。
感谢您对成都市规划建设工作的关心和支持。
特此回复。
成都市规划和自然资源局





回复

使用道具 举报

755

主题

27

听众

7万

积分

论坛元老

奴隶主

发表于 2020-8-19 10:59:05 |显示全部楼层
本帖最后由 移山填海 于 2020-8-19 11:01 编辑

[交通 建言]请保留地铁22号线
匿名网友 2020-08-10 16:03 已回复


地铁22号线开通很有必要,比如温江和郫都区挨的那么近,都没有地铁过去。规划了那么久,为什么说取就取?请不要取消22号线的环线。老百姓有很大的需求!



官方回复

回复单位:成都市规划和自然资源局
回复时间: 2020-08-19 10:26

尊敬的网友:
您好!首先非常感谢您对成都市规划建设的关心和支持,您关于“请保留地铁22号线”的来信已收悉,现回复如下:
根据成都市宏观交通模型调查数据显示,成都市域范围内出行主要为向中心城区的“向心”客流,绕城以外二圈层城市之间环线 的“切向”客流量较低,不足以支撑轨道交通规划布局,因此原规划22号线已经取消。郫都区和温江区之间可通过中低运量公共交通方式进行联系,解决两个城市之间的交通出行问题。
感谢您对成都市规划建设工作的关心和支持。
特此回复。
成都市规划和自然资源局
2020年8月19日



回复

使用道具 举报

69

主题

2

听众

2911

积分

高级会员

发表于 2020-8-19 11:20:58 |显示全部楼层
老百姓有很大的需求!!!。。。
回复

使用道具 举报

urnon      

2

主题

2

听众

949

积分

普通会员

发表于 2020-8-19 12:18:43 来自手机 |显示全部楼层
别问,问就是客流不行
回复

使用道具 举报

xjj      

2446

主题

7

听众

1万

积分

论坛元老

发表于 2020-8-19 12:37:11 |显示全部楼层
也没允诺11号线延伸。。。
回复

使用道具 举报

755

主题

27

听众

7万

积分

论坛元老

奴隶主

发表于 2020-8-19 13:45:11 来自手机 |显示全部楼层
郫都区和温江区之间可通过中低运量公共交通方式进行联系,解决两个城市之间的交通出行问题。

@四川美丽 说好的中心城区呢?

回复

使用道具 举报

755

主题

27

听众

7万

积分

论坛元老

奴隶主

发表于 2020-8-19 13:46:51 来自手机 |显示全部楼层
成都市域范围内出行主要为向中心城区的“向心”客流,绕城以外二圈层城市之间环线 的“切向”客流量较低


@四川美丽 说好的中心城区呢?

回复

使用道具 举报

2

主题

5

听众

1万

积分

论坛元老

发表于 2020-8-19 14:48:41 来自手机 |显示全部楼层
郫县和温江新都的公共交通连接相当烂
回复

使用道具 举报

2万

主题

85

听众

58万

积分

版主

成渝之间

发表于 2020-8-19 15:46:01 |显示全部楼层
移山填海 发表于 2020-8-19 13:46
成都市域范围内出行主要为向中心城区的“向心”客流,绕城以外二圈层城市之间环线 的“切向”客流量较低

...

哈哈,温江和双流中心城区无疑,郫都区纳入中心城区地铁暂时没享受到这个待遇,估计和设区较晚有关系。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 成为新用户

本版积分规则

Processed in 0.078329 second(s), 27 queries

发表新贴 返回顶部